В Уфе награждены победители и лауреаты республиканского конкурса «Предприниматель года — 2017»

5  декабря в Уфе в торжественной обстановке были подведены итоги республиканского конкурса «Предприниматель года — 2017».

Организаторами конкурса «Предприниматель года — 2017» выступили Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан , Башкортостанское отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», БРО Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Союз «Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан»,  АНО «Микрокредитная компания малого бизнеса Республики Башкортостан»».

Награды победителям и лауреатам вручали: Фархад Самедов – заместитель Премьер-министра Правительства РБ, Ленара Иванова — министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ, Вячеслав Гилязитдинов — председатель Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму, Рашит Хайруллин – председатель комитета Госсобрания – Курултая РБ по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Тимур Хакимов — член генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», депутат Госсобрания — Курултая РБ, Людмила Мизонова — заместитель министра экономического развития РБ, Юрий Лысов —  заместитель министра сельского хозяйства РБ,  Ольга Панчихина — председатель Общественной палаты РБ, Рустем Гильманшин — председатель БРО «Опора России», Дмитрий Щербацкий — президент группы компаний «Радуга» и другие.

Победителями и лауреатами номинаций республиканского конкурса «Предприниматель года – 2017» стали:

В номинации «Лучший предприниматель года в сфере производства (среднее предприятие)» победил  Ильшат Шайхутдинов, генеральный директор АО «СибКом» (г. Уфа).

Лауреатом в этой номинации стал Сергей Лущиц, директор ООО «Теплоэнерго» (Белебеевский район).

В номинации «Лучший предприниматель года в сфере производства (малое предприятие)» диплом победителя получил Михаил Антонов, директор ООО Научно-производственное предприятие «АММА» (Белебеевский район).

Лауреатами стали:

 — Светлана Халфина, директор ООО «Халис» (г. Кумертау);

 —  Рамис Мамаев, генеральный директор  ООО НПП «НефтеМодульКомплект» (г. Октябрьский).

В номинации «Лучший предприниматель года в сфере производства (микропредприятие)»  победителем признан Сергей Чулков, индивидуальный предприниматель, художественная мастерская «Каро» (г. Сибай).

Лауреатами стали:

 — Гульсум Игебаева, индивидуальный предприниматель (Хайбуллинский район);

 — Татьяна Сергеева, индивидуальный предприниматель (Федоровский район.

Звания «Лучший предприниматель года в сфере пищевого производства» удостоился Николай Фомин, индивидуальный предприниматель (Гафурийский район).

Дипломы лауреатов получили:

 — Сергей Кичигин, индивидуальный предприниматель (г. Кумертау);

 — Фазыльян Хафизов,  индивидуальный предприниматель (Миякинский район).

В номинации «Лучший предприниматель года в сфере сельского хозяйства» победителем стал  Владимир Рихтер, индивидуальный предприниматель глава КФХ (Давлекановский район).

Лауреатами стали:

— Гилемьян Гайнетдинов,  индивидуальный предпринимательглава КФХ (Илишевский  район);

— Ильдар Нигаматьянов, директор  ООО Сельскохозяйственное предприятие «Актау» (Мечетлинский район).

В номинации «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив»  диплом победителя получил Иван Ваганов,  председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Галактика» (Дуванский район).

Лауреатами были признаны:

 — Фирдаус Алтынбаева, председатель СППК «Буранбай» (Баймакский район);

 — Равиль Назаров, председатель потребительского перерабатывающего сельскохозяйственного кооператива «Яковлевка» (Баймакский район).

Звание «Лучший предприниматель года в сфере оптовой и розничной торговли» получил Николай Самойленко, директор ООО «Аленка» (г. Уфа).

Лауреатами стали:

 — Гельшат Казакулова, индивидуальный предприниматель, магазины «Сказка»  (Гафурийский район);

 — Ильгиз Гимаев, индивидуальный предприниматель (Салаватский район).

В номинации «Лучший предприниматель года в сфере внутреннего туризма» победу одержал Михаил Кобелев, директор ООО «Павловский парк» (Нуримановский район);

Лауреатами признаны:

— Олеся Нечипуренко, директор ООО «Полесье» (г. Уфа);

— Гафурьян Яраткулов,  индивидуальный предприниматель,  (Хайбуллинский район).

Победителями  в специальных номинациях стали:

«Эффективность и развитие» — Сергей Новиков, директор ООО «Зеленый Рай Башкортостана» (Нуримановский район);

«За верность национальным традициям» — Фарит Абдулов, индивидуальный предприниматель глава КФХ (Зилаирский район);

 «За вклад в развитие пчеловодства» — Ильгиз Шангареев, индивидуальный предприниматель глава КФХ (Ишимбайский район).

В торжественной церемонии подведения итогов конкурса приняли участие более 200 представителей органов государственной власти и управления республики, бизнес-сообщества региона и ведущих СМИ. По мнению участников, мероприятие вновь стало одним из наиболее ярких событий деловой жизни республики.

Справка:

Конкурс проводится при поддержке Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму. Впервые данный конкурс был проведен в 2005 году и стал ежегодным значимым событием в деловой жизни региона.

В этом году на конкурс поступило 102 заявки от предпринимателей из 7 городов (46 заявок) и 29 районов республики (56 заявок). Наибольшее количество заявок поступило из г. Кумертау — 24,  из Уфы — 13, из Белебеевского, Баймакского и Хайбуллинского районов — по 4.

Звание «Предприниматель года» присуждается субъектам малого и среднего предпринимательства за выдающиеся достижения в развитии собственного бизнеса. Претенденты на победу в нынешнем конкурсе отбирались по восьми основным номинациям. Лучшие предприниматели удостоились звания «Предприниматель года — 2017». Другие номинанты стали лауреатами. Кроме того, конкурсной комиссией были учреждены три спецноминации.